Sunday, August 23, 2009

Про планы, сроки и Наполеона

Ну вот опять вечер, Инна заснула..я сижу в наушниках и слушаю классный хипхопчик. В такие вечера чувствуешь себя немного одиноким и хочется зайти сюда и набросать пару строк. Тем более хочется развить в себе привычку регулярно выражать свои мысли в блоге. Вот сидел сегодня и думал после двух дней ничегонеделания, что сдал я на Cisco CCNA еще 25 мая, уже прошло без двух дней три месяца, а я все еще на начальном этапе по подготовке к следующей ступеньке - Cisco CCNA Security. Как всегда бывает в жизни - ты задаешь себе ритм, начинаешь усердно готовиться, и вроде цель с такими темпами должна быть быстро достигнута, но.... тебя просто выбивает на недели (а то и месяцы) какие-то проблемы в личной жизни или на работе, или вообще болезнь.. И потом просто даже не хочется открывать файл с расписанным планом со сроками, потому что наверстать упущенное нереально. Ставишь новые даты, новые даты переносятся... И так запланированный срок на подготовку к сдаче экзамена увеличивается в два раза). Я где-то слышал, что если ты готовишь проект, то подсчитанные затраты по проекту нужно умножать в два, а запланированный срок - в три раза. :) Но все равно выставление себе самому сроков хоть как-то дисциплинирует. Так что из трех выходных все наполеоновские планы свалены на один последний выходной день. Так что завтра будет много работы))..

Sunday, August 2, 2009

После длительного перерыва...

Мда, все-таки надеюсь что этот блог не постигнет участь моих прошлых начинаний в блого-писательстве.
Поэтому пересилил себя и зашел набросать пару строк. Частично большой перерыв обусловлен тем, что у меня сгорел ноут (HP Pavilion dv2000), сейчас в ремонте (диагностика неисправности длилась больше месяца, так что даже боюсь предположить сколько займет ремонт, надо будет напомнить завтра Сервису о моем ноуте). По моему опыту и опыту знакомых гавноноуты HP Pavilion лучше не покупать, какие-то они не жизнеспособные).
Было решено купить новый ноут, в связи с этим были сошкрябаны со всех углов денюжки (включая деньги с отпуска, за что благодарен Инне), родители тоже помогли нормально. И был куплен супер-ноут-в-бюджете-до-700$ ASUS F80S (14'/C2D1.8/250/2/RadeonHD3470). Из обнаруженных после покупки недостатков - малая длительность работы от батареи (до 1.5 ч) и отсутствие аппаратной поддержки виртуализации (Intel-VT). Так что весь мой отпуск стоит сейчас на столе :). На нем была предустановлена Vista Basic, и я раздумывал, что поставить в качестве основной ОС - откатиться до ХП и поиметь геморрой с поиском дров или поставить тогда еще релиз-кандидат семерки? После недолгих раздумий выбрал третий вариант - собрать под себя Gentoo Linux, на мой взгляд самый лучший дистрибутив по производительности, настриваемости и высококлассному сообществу. Повозиться конечно пришлось изрядно, так что будем восстанавливать забытые знания Линуха :). Поэтому основной ОС для работы, учебы и отдыха использую сейчас Дженту. На сегодня пожалуй хватит, остальные новости произошедшие в период отсутствия напишу позже.