«На небе, только и разговоров, что о море… и о закате! Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром! И еле видимый свет, словно от свечи, горит, где-то в глубине»
Сейчас наслаждаюсь импровизациями на пианино нашего земляка из Новой каховки, Херсонская область. Вот его блог. Рекомендую.
Monday, November 16, 2009
Saturday, September 26, 2009
CCIE и хабрагражданство
Нашел интересную информацию про распределение CCIE по странам, специализациям и по количеству одновременных статусов. Вот ссылка - CCIE Worldwide
Еще одна радостная новость, недавно получил-таки хабрагражданство. Пришлось написать в песочницу обзорную статью про обучающие трекеры. Скоро сделаю сюда кросспостинг. Теперь меня можно найти еще по одному адресу. Мой гугл ридер и мозг взорван от количества информации, которую просто не успеваешь читать физически. Надо будет навести порядок в подписках.
Еще одна радостная новость, недавно получил-таки хабрагражданство. Пришлось написать в песочницу обзорную статью про обучающие трекеры. Скоро сделаю сюда кросспостинг. Теперь меня можно найти еще по одному адресу. Мой гугл ридер и мозг взорван от количества информации, которую просто не успеваешь читать физически. Надо будет навести порядок в подписках.
Monday, September 21, 2009
Дао информационной безопасности
1.15
Однажды Сисадмин пожаловался Учителю:
– Наш Директор совершенно не разбирается в ИТ. Я не могу ему объяснить. И его указания всегда такие нелепые.
Инь Фу Во ответил:
– Это нормальный порядок вещей. Его забота – люди и деньги. Твоя забота – техника и программы. Вы разговариваете на разных языках.
Сисадмин согласился и спросил:
– Как нам изучить язык друг друга?
– Это почти невозможно, – сказал Учитель. – Для этого Директору пришлось бы несколько лет проработать сисадмином, но он не пожелает. Для этого тебе пришлось бы несколько лет проработать руководителем, но тебя не допустят.
– Как же понять друг друга тем, кто говорит на разных языках? – спросил Сисадмин.
Инь Фу Во ответил:
– Специально для этих целей создан промежуточный язык, доступный обоим. Имя ему – "ГОСТ-17799".
– Как просто! – воскликнул Сисадмин и ушёл просветлённый.
2.7
Сисадмин желал подобрать себе стойкий пароль для централизованной авторизации через radius-сервер. Он обратился за советом к Инь Фу Во.
– Как вы думаете, Учитель, пароль "史達林格勒戰役" стойкий?
Нет, – ответил мастер Инь, – это словарный пароль.
– Но такого слова нет в словарях...
– "Словарный" означает, что это сочетание символов есть в wordlists, то есть "словарях" для перебора, которые подключаются к программам криптоанализа. Эти словари составляются из всех сочетаний символов, которые когда-либо встречались в Сети.
– А пароль "Pft,bcm" подойдёт?
– Вряд ли. Он тоже словарный.
– Но как же? Это же...
– Введи это сочетание в Гугле – и сам увидишь.
Сисадмин защёлкал клавишами.
– О, да. Вы правы, Учитель.
Через некоторое время Сисадмин воскликнул:
– Учитель, я подобрал хороший пароль, которого не может быть в словарях.
Инь Фу Во кивнул.
– Я ввёл его в Гугле, – продолжал Сисадмин, – и убедился, что в Сети такого сочетания нет.
– Теперь есть.
3.10
Однажды Инь Фу Во заблокировал на межсетевом экране несколько IP-адресов. Сисадмин спросил его о причинах. Учитель сказал:
– На всякий случай. Я увидел необъяснимое поведение программ.
– Может быть, это просто глюк? – предположил Сисадмин.
Инь Фу Во ответил:
– Каждый из нас иногда сталкивается с необъяснимым. Не поняв сути, каждый действует по-своему. Сисадмин – камлает с бубном. Инженер Чжа Вынь – пьёт пиво и переинсталлирует систему. А я – начинаю подозревать действия коварного врага.
Инженер Чжа Вынь, услышав разговор, заметил:
– Это похоже на паранойю.
– Паранойя входит в число моих должностных обязанностей, – ответил Учитель.
По материалам Суждения о информационной безопасности мудреца и учителя Инь Фу Во.
Однажды Сисадмин пожаловался Учителю:
– Наш Директор совершенно не разбирается в ИТ. Я не могу ему объяснить. И его указания всегда такие нелепые.
Инь Фу Во ответил:
– Это нормальный порядок вещей. Его забота – люди и деньги. Твоя забота – техника и программы. Вы разговариваете на разных языках.
Сисадмин согласился и спросил:
– Как нам изучить язык друг друга?
– Это почти невозможно, – сказал Учитель. – Для этого Директору пришлось бы несколько лет проработать сисадмином, но он не пожелает. Для этого тебе пришлось бы несколько лет проработать руководителем, но тебя не допустят.
– Как же понять друг друга тем, кто говорит на разных языках? – спросил Сисадмин.
Инь Фу Во ответил:
– Специально для этих целей создан промежуточный язык, доступный обоим. Имя ему – "ГОСТ-17799".
– Как просто! – воскликнул Сисадмин и ушёл просветлённый.
2.7
Сисадмин желал подобрать себе стойкий пароль для централизованной авторизации через radius-сервер. Он обратился за советом к Инь Фу Во.
– Как вы думаете, Учитель, пароль "史達林格勒戰役" стойкий?
Нет, – ответил мастер Инь, – это словарный пароль.
– Но такого слова нет в словарях...
– "Словарный" означает, что это сочетание символов есть в wordlists, то есть "словарях" для перебора, которые подключаются к программам криптоанализа. Эти словари составляются из всех сочетаний символов, которые когда-либо встречались в Сети.
– А пароль "Pft,bcm" подойдёт?
– Вряд ли. Он тоже словарный.
– Но как же? Это же...
– Введи это сочетание в Гугле – и сам увидишь.
Сисадмин защёлкал клавишами.
– О, да. Вы правы, Учитель.
Через некоторое время Сисадмин воскликнул:
– Учитель, я подобрал хороший пароль, которого не может быть в словарях.
Инь Фу Во кивнул.
– Я ввёл его в Гугле, – продолжал Сисадмин, – и убедился, что в Сети такого сочетания нет.
– Теперь есть.
3.10
Однажды Инь Фу Во заблокировал на межсетевом экране несколько IP-адресов. Сисадмин спросил его о причинах. Учитель сказал:
– На всякий случай. Я увидел необъяснимое поведение программ.
– Может быть, это просто глюк? – предположил Сисадмин.
Инь Фу Во ответил:
– Каждый из нас иногда сталкивается с необъяснимым. Не поняв сути, каждый действует по-своему. Сисадмин – камлает с бубном. Инженер Чжа Вынь – пьёт пиво и переинсталлирует систему. А я – начинаю подозревать действия коварного врага.
Инженер Чжа Вынь, услышав разговор, заметил:
– Это похоже на паранойю.
– Паранойя входит в число моих должностных обязанностей, – ответил Учитель.
По материалам Суждения о информационной безопасности мудреца и учителя Инь Фу Во.
Sunday, August 23, 2009
Про планы, сроки и Наполеона
Ну вот опять вечер, Инна заснула..я сижу в наушниках и слушаю классный хипхопчик. В такие вечера чувствуешь себя немного одиноким и хочется зайти сюда и набросать пару строк. Тем более хочется развить в себе привычку регулярно выражать свои мысли в блоге. Вот сидел сегодня и думал после двух дней ничегонеделания, что сдал я на Cisco CCNA еще 25 мая, уже прошло без двух дней три месяца, а я все еще на начальном этапе по подготовке к следующей ступеньке - Cisco CCNA Security. Как всегда бывает в жизни - ты задаешь себе ритм, начинаешь усердно готовиться, и вроде цель с такими темпами должна быть быстро достигнута, но.... тебя просто выбивает на недели (а то и месяцы) какие-то проблемы в личной жизни или на работе, или вообще болезнь.. И потом просто даже не хочется открывать файл с расписанным планом со сроками, потому что наверстать упущенное нереально. Ставишь новые даты, новые даты переносятся... И так запланированный срок на подготовку к сдаче экзамена увеличивается в два раза). Я где-то слышал, что если ты готовишь проект, то подсчитанные затраты по проекту нужно умножать в два, а запланированный срок - в три раза. :) Но все равно выставление себе самому сроков хоть как-то дисциплинирует. Так что из трех выходных все наполеоновские планы свалены на один последний выходной день. Так что завтра будет много работы))..
Sunday, August 2, 2009
После длительного перерыва...
Мда, все-таки надеюсь что этот блог не постигнет участь моих прошлых начинаний в блого-писательстве.
Поэтому пересилил себя и зашел набросать пару строк. Частично большой перерыв обусловлен тем, что у меня сгорел ноут (HP Pavilion dv2000), сейчас в ремонте (диагностика неисправности длилась больше месяца, так что даже боюсь предположить сколько займет ремонт, надо будет напомнить завтра Сервису о моем ноуте). По моему опыту и опыту знакомых гавноноуты HP Pavilion лучше не покупать, какие-то они не жизнеспособные).
Было решено купить новый ноут, в связи с этим были сошкрябаны со всех углов денюжки (включая деньги с отпуска, за что благодарен Инне), родители тоже помогли нормально. И был куплен супер-ноут-в-бюджете-до-700$ ASUS F80S (14'/C2D1.8/250/2/RadeonHD3470). Из обнаруженных после покупки недостатков - малая длительность работы от батареи (до 1.5 ч) и отсутствие аппаратной поддержки виртуализации (Intel-VT). Так что весь мой отпуск стоит сейчас на столе :). На нем была предустановлена Vista Basic, и я раздумывал, что поставить в качестве основной ОС - откатиться до ХП и поиметь геморрой с поиском дров или поставить тогда еще релиз-кандидат семерки? После недолгих раздумий выбрал третий вариант - собрать под себя Gentoo Linux, на мой взгляд самый лучший дистрибутив по производительности, настриваемости и высококлассному сообществу. Повозиться конечно пришлось изрядно, так что будем восстанавливать забытые знания Линуха :). Поэтому основной ОС для работы, учебы и отдыха использую сейчас Дженту. На сегодня пожалуй хватит, остальные новости произошедшие в период отсутствия напишу позже.
Поэтому пересилил себя и зашел набросать пару строк. Частично большой перерыв обусловлен тем, что у меня сгорел ноут (HP Pavilion dv2000), сейчас в ремонте (диагностика неисправности длилась больше месяца, так что даже боюсь предположить сколько займет ремонт, надо будет напомнить завтра Сервису о моем ноуте). По моему опыту и опыту знакомых гавноноуты HP Pavilion лучше не покупать, какие-то они не жизнеспособные).
Было решено купить новый ноут, в связи с этим были сошкрябаны со всех углов денюжки (включая деньги с отпуска, за что благодарен Инне), родители тоже помогли нормально. И был куплен супер-ноут-в-бюджете-до-700$ ASUS F80S (14'/C2D1.8/250/2/RadeonHD3470). Из обнаруженных после покупки недостатков - малая длительность работы от батареи (до 1.5 ч) и отсутствие аппаратной поддержки виртуализации (Intel-VT). Так что весь мой отпуск стоит сейчас на столе :). На нем была предустановлена Vista Basic, и я раздумывал, что поставить в качестве основной ОС - откатиться до ХП и поиметь геморрой с поиском дров или поставить тогда еще релиз-кандидат семерки? После недолгих раздумий выбрал третий вариант - собрать под себя Gentoo Linux, на мой взгляд самый лучший дистрибутив по производительности, настриваемости и высококлассному сообществу. Повозиться конечно пришлось изрядно, так что будем восстанавливать забытые знания Линуха :). Поэтому основной ОС для работы, учебы и отдыха использую сейчас Дженту. На сегодня пожалуй хватит, остальные новости произошедшие в период отсутствия напишу позже.
Tuesday, April 28, 2009
Финалисты конкурса "We’re Linux" Linux Foundation
9 апреля LF определила троих финалистов кокурса "We’re Linux" одноминутных дизайнерских роликов о Линуксе и Открытом программном обеспечении в целом. Занявший первое место, 25 летний дезайнер из Израиля получит поездку в Токио, Японию для участия в Линукс Симпозиуме, который будет проводиться Linux Foundation в октябре 2009.
Ну вот собственно и ролики 1, 2 и 3 место соответственно :).
Ну вот собственно и ролики 1, 2 и 3 место соответственно :).
Monday, April 27, 2009
Subscribe to:
Posts (Atom)